История города Почепа - Последний владелец города
Последний владелец города

Почепское имение, ранее заложенное в Опекунском Совете, княгиня Варвара Алексеевна Разумовская-Репнина продает в начале 40-х годов XIX столетия графу П. А. Клейнмихелю. Петр Андреевич купил его за 1243000 руб. с переводом на себя долга сохранной казны в этой сумме. В Почепское имение входило 4338 крепостных крестьян, 50000 десятин земли. Получив Почеп, Клейнмихель приказал установить на фронтоне графского дворца герб с девизом «Усердие все превозмогает». «Клейнмихель Петр Андреевич был одним из приближенных Николая I. С 1842 по 1855 годы он был назначен императором главным управляющим путями сообщений и публичными зданиями. Это его упоминает в поэме «Железная дорога» поэт Некрасов: «...Папаша! Кто строил эту дорогу? Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!». Приезд его на строительство железной дороги «...упо­доблялся холерной эпидемии. Порка, недоедание, вер­нее голод. Тяжело... Мужики — то отовсюду были согнаны... всех не перечесть. Многие сложили кости...» За крупные финансовые злоупотребления по службе, он был уволен в отставку. Неслучайно после его смерти, в 1869 году, появилась такая эпиграмма:

«Хвала тебе, творец, Клейнмихеля не стало,
Пришел ворам конец и для путей начало».

Так как граф очень редко бывал в Почепе, то управлял его имением в начале Захарий Тумковский, а затем Василий Емельянович Волков. В 1840 году из Петербурга в Почеп на имя управляющего господина полковника и кавалера В. Е. Волкова было получено распоряжение: «Прикажите человеку, который матушкою Елизаветою Никоноровною будет прислан в Почеп, для узнания порядка производству управления Бумажною Фабрикою, — показать все на деле и по возможности научить оному. Граф П. А. Клейнмихель». В Почепе частично сохранился архив Клейнмихеля, ряд документов свидетельствует о его постоянном внимании к развитию торговли, промышленных предприятий. Только жизнь простого народа, обнищавших крестьян не интересовала графа. 22 ноября 1844 года Черниговский, Полтавский и Харьковский генерал-губернатор князь Долгоруков в одном из своих предписаний писал, что «в заштатном городе Погаре и Почепе нищенство развито до высшей степени».

14 августа 1845 года в Почеп для заведования полицейской частью был назначен особый чиновник со званием смотрителя. Ему были присвоены все права становых приставов. Содержание чиновника было возложено на Почепскую экономию: жалование по 285 руб., на наем квартиры по 100 руб. и на канцелярские потребности по 50 руб. в год. В это время управляющим Почепской эко­номии был Г. Наймарк, а помощником — вольноотпу­щенный из дворовых графа Клейнмихеля Дмитрий Балашевич. В 1861 году произошло важнейшее для крестьян событие. 19 февраля Александр II подписал все за­коноположения об отмене крепостного права. Крестьяне перестали считаться собственностью — отныне их нельзя было продавать, покупать, дарить, переселять по произволу владельцев. Правительство объявило бывших крепостных «свободными сельскими обывателями», присво­ило им гражданские права — свободу вступления в брак, самостоятельное заключение договоров и ведение судебных дел, приобретение недвижимого имущества на свое имя и пр. Наслышавшись о близкой «воле», крестьяне с удивлением и негодованием воспринимали весть, что надо продолжать отбывать барщину и платить оброк. У них закрадывались подозрения, подлинный ли манифест им прочитали, не запрятали ли помещики «настоящую волю». Ведь если раньше помещик жалел своих крестьян, все же собственность, то теперь готов был выжать из них последние соки и бросить на произвол судьбы. Начались крестьянские бунты, на подавление которых высылались войска. Сохранилось донесение контр-адмирала Унковского о бунте почепских крестьян: «1 мая 1861 года выехал я из Чернигова в Почеп, где по донесениям Мглинского исправника около 5000 душ, поселенных на землях графа Клейнмихеля, вышли из повиновения мест­ным властям и не отбывали барщиной повинности. По этому случаю из Стародубского уезда в Почеп был на­правлен резервный батальон Витебского пехотного полка. 4 мая вечером прибыл я в Почеп и направил роты военных по разным окрестным имениям для действий... Я побывал в Житне, Старопочепье, Витовке, Подбелове, Дивовке и Деремне. Во всех поименованных селениях крестьяне приведены были в повиновение без особенных принуждений, труда и наказаний; примеру их последовали соседи и, таким образом, в Мглинском узде порядок водворился в самое короткое время. Но за продолжительность спокойствия нельзя ручаться до тех пор, пока крестьяне не будут обеспечены положением, похожим на человеческое, ибо я застал их в нищете без крова и без хлеба. Страшное состояние крестьян заметно в особенности в селениях Казарезовка и Витовка, ближайших к Почепу. Жители этих поселений истощены до такой степени, что при обладании даже крепкими нервами, невозможно быть равнодушным очевидцем положения...». В заключение своего донесения контр-адмирал предлагает начальнику Черниговской губернии: «...неотлагательно сделать следующее распоряжение:

а) Дмитрия Балашевича немедленно отрешить от должности с законным лишением права, управлять какими бы то ни было имениями в России;

б) сменить Наймарка за допущение бедственного по­ложения крестьян;

в) снабдить крестьян хлебом, как для питания, так и для посева;

г) снабдить крестьян лесом для поправки жилищ...».

В некоторых местностях доходило до кровопролития, солдаты стреляли в безоружных крестьян. Но к июню 1861 года крестьянское движение пошло на убыль. И все же крестьянская реформа имела огромное историчес­кое значение. Она открыла перед Россией новые перспективы. Страна уверенно вступила на путь капиталис­тического развития. Началась новая эпоха в ее истории. 1 января 1864 года был утвержден закон о земском самоуправлении. В апреле-мае 1866 года была создана Мглинская уездная земская управа. Распорядительным органом земства являлось собрание, избиравшееся сро­ком на 3 года, а исполнительным — управа. Функции земской управы были ограничены, и решала она чисто хозяйственные вопросы: строительство и управление местными дорогами, школами, больницами; заведование продовольственным делом, организацией поземельного кредита, пропаганда агрономических знаний, улучшением кустарной промышленности и др. 13 августа 1871 г. в Почепе случился большой пожар. Загорелся деготь, которым торговали в центре города на базарной площади. Бочки от сильной температуры взрывались и разлетались во все стороны, горела земля, горела вода в реке, покрытая слоем дегтя. Пожар уничтожил почти всю центральную часть, сгорело более 300 домов.

С 1874 года и вплоть до Октябрьской революции 1917 года по разделу наследства с братьями, Почепом и округой владел Константин Петрович Клейнмихель. При нем продолжал работать кирпичный завод возле села Пьяный Рог, кирпичи выпускались с клеймами: «ГРАФЪ КЛЕЙНМИХЕЛЬ ПОЧЕПЪ» и «ГР. К.» В пос. Речица начали выпускать продукцию сахарорафинадный и хмельной заводы. Плантации хмеля располагались в основном в поселках Громыки и Новый Хутор.

Со стороны Речицкого хутора к городу примыкал сосновый лес. С незапамятных лет почепские казаки, чтя корни и свято соблюдая традиции, относили этот сосновый бор к разряду «вольных лесов». В нем разрешалось рубить «сколь угодно своей потребности», а «торговать рубленным», что повсеместно считалось грехом, граничащим с преступлением, строжайше было запрещено. Некогда «вольный речицкий лес», утратив свое былое название, стал именоваться Графским. В 1878 году владелец Почепского имения граф К. П. Клейнмихель за 20000 руб., а это по тем временам деньги немалые, продал на сруб купцам Мейеру Зельдовичу и Шендеру Лозинскому 2600 десятин леса. Заметим, что Почепская лесная зона к этому времени занимала территорию всего 3092 десятины. Графу, как видимо, срочно понадоби­лась крупная сумма денег, и он предпочел принести в жертву своим амбициям три четверти стоявшего под Почепом леса. По договору ровно половину граф получил сразу, а остальные — купцы выплатили ему в тече­ние шести лет. 25 лет падали под топором стройные речицкие сосны, роняли смолистые слезы. Предприимчи­вые купцы поставили на Речицком хуторе два небольших завода: смолокуренный и паровой — лесопильный. Невысокие цены обеспечивали удобный и быстрый сбыт. Вероятно, Клейнмихель все же продешевил, но поступок его в «лесной истории» не заслуживает похвалы.

Один из уездных руководителей начала XX века, находясь в Почепе, составил для земской управы такую запись: «Леса в районе Почепа нет, только по сенокосам разбросана лозовая поросль, которая, как шутят местные жители, и на метлу не способна».

В 80-х годах XIX века в городе начали строить железную дорогу от Брянска к Гомелю, называлась она Полесской. Заинтересованным в строительстве железных дорог было военное министерство. Полотно дороги до «отчуждения» принадлежало 669 владельцам. Сносились строения во многих местах, в том числе и в Почепе. Земли оплачивались казной владельцем по «установленным ценам»: большим чинам — по большим, малым — по меньшим. Так, графу Клейнмихелю за землю на станции Почеп выплачивалось по 300 руб. за десятину, а мещанину Крохину за землю конопляника — по 70 руб. За отвод земли под карьер, снос строений и землю на станции Константин Петрович получил 5519 руб. 31 коп. из казны, и за исполь­зование карьера — 2500 руб.

21 августа 1887 года было открыто железнодорожное движение по шестому Гомель—Брянскому участку Казенных Полесских железных дорог. Граф с семейством в основном проживал в Петербурге, куда вывез большую часть редких картин, скульптур, книг и наиболее цен­ных вещей и мебели. В Почеп приезжали изредка отдох­нуть, поохотиться, развлечься; устраивал балы и кон­церты. Регулярно посещал Воскресенский собор, в кото­ром сразу же служили молебен за здравие графа и его семейства. До сегодняшнего дня в соборе на 2 этаже сто­ит икона св. Феодосия в киоте, дарственная надпись на нем гласит: «Икона сия и киот для нея свержены с усер­дием графа Константина, графини Екатерины Клейнмихель с детьми: Клеопатрой, Владимиром, Натальей, Еле­ной, Ольгой, всеми прихожанами и настоятелем Воскресенской церкви священником Александром Померанцевым в 1898 году». В 1910 году в Черниговских епархи­альных известиях также выражалась «искренняя благо­дарность его Преосвященства, графу Константину Петровичу и супруге его Екатерине Николаевне Клейнмихель за пожертвование в Воскресенскую церковь с. Почеп Мглинского уезда полного праздничного священни­ческого облачения и бронзовой золоченой люстры на 30 свечей на сумму 400 руб. и крестьянке Прасковий Антоновой-Плющевой за пожертвование в ту же церковь свя­щеннического облачения стоимостью до 50 руб.». В селе Старопочепье строительство Никольской церкви финан­сировала Екатерина Николаевна Клейнмихель. «Лес для церкви был вывезен из Речицкого леса. Работы по вывозке леса и само строительство осуществлялось жителями всего прихода. Церковь была трехглавая, в ней было 8 колоколов. Главный из них имел по своей нижней кром­ке надпись: «Лит, сей колокол в Москве на заводе Ивана Дмитриевича Томашевского, вес его 51 пуд 38 фунтов. Церковь была обнесена каменной оградой, за которой находился большой яблоневый сад», — сообщает в сво­их исследованиях краевед М. Н. Вильям.

В Почепской волости и в самом городе проживали люди различных вероисповеданий и национальностей. В конце XIX века насчитывалось православных — 11143 человека, католиков — 5, лютеран — 3, евреев — 6406 и реформаторского вероисповедания — 4 человека.

К началу